Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 27

Waite, Charles B. - Roigé y Esplugas - Latapi y Bert - Granat, J - Anónimo. To the City of México. México, ca. 1900.
- Waite, Charles B. Fotografías, 12.3 x 20.3 cm. C y edificios. Piezas: 46.
- Roigé y Esplugas. Fotografías por Roigé y Espulgas, 17.5 x 12.5 cm. Vistas de la Ciudad de México, Monumento a Carlos IV, Calle Plateros, La Alameda, etc. Piezas: 6.
- Latapi y Bert. Postales coloreadas. Vistas de Chapultepec y tipos mexicanos. Una recortada en margen izquierdo. Piezas: 6.
- Granat, J. Postales coloreadas. Un retrato de Porfirio Díaz a caballo, tipos mexicanos. Piezas: 3.
- Anónimo. Fotografías, 11.5cm. x 16.5cm., Diez fechadas en 1903, vistas de El Paso, Texas, Chihuahua, Zacatecas, Querétaro y Ciudad de México. Piezas: 26.
Por separado:- Anónimo.Fotografía 19.3 x 16.3 cm., montada sobre cartón. Muestra un templo en Morelia. En álbum, con faltantes en pastas.
Total de piezas: 88.

Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote